ag arbeit Logo

Unsere Mitglieder

Einrichtungen und Organisationen

AIH gGmbH
Arbeits-Initiative Hohenlohekreis

Daimlerstr. 24
74653 Künzelsau
Ansprechpartner:
Annette Wolf
Tel. 07940 98 78 911
annette.wolf@hohenlohekreis.de
www.aih-ggmbh.de

A.L.S.O
Goethestr. 65
73527 Schwäbisch Gmünd
Ansprechpartner: Ali Nagelbach
Tel. 07171 10 41 10 15
also.nagelbach@t-online.de
www.alsogmuend.de
AFB-Arbeitsförderungsbetriebe gGmbH
Daimlerstr. 8
76185 Karlsruhe
Ansprechpartner: Peter Dressler
Tel. 0721 97 24 60
Peter.dressler@afb-karlsruhe.de
www.karlsruhe.de/fb5/AFB
Arbeitsfördergesellschaft Ortenau gGmbH
Prinz-Eugen-Str. 4
77654 Offenburg
Ansprechpartner: Hans Pfotzer-Reiss
Tel. 0781 93 42 0
Fax 0781 93 42 11
Hans.pfotzer.reiss@afoeg.de
www.afoeg.de
Arbeitsvermittlungsservice Stuttgart
(SAVe) gGmbH
c/o Adolf-Kolping-Str. 2
72108 Rottenburg
Ansprechpartner: Thomas Kreuz
Tel. 0163 25 42 731
thomas@kreuz-wurmlingen.de
www.save-stuttgart.de
ARKUS Heilbronn
Arbeits-Kultur-Selbsthilfe gGmbH
Happelstr. 17-23
74074 Heilbronn
Ansprechpartnerin: Birgitt Wölbing
Tel. 07131 99 123-21
Birgitt.woelbing@arkus-heilbronn.de
www.arkus-heilbronn.de
AWO Werkstatt
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Heidenheim e.V.

Talstr. 90
89518 Heidenheim
Ansprechpartner: Wolfgang Lutz
Tel. 07321 98 36 0
Fax 07321 98 36 40
w.lutz@awo-heidenheim.de
Caritasverband der Diözese
Rottenburg Stuttgart e.V.

Strombergstr. 11
70188 Stuttgart
Ansprechpartner: Ewald Wietschorke
Tel. 0711 26 33 15 50
Fax 0711 26 33 15 70
Wietschorke@caritas-dicvrs.de
www.caritas-rottenburg-stuttgart.de
Caritasverband für die
Erzdiözese Freiburg e.V.

Alois-Eckert-Str. 6
79111 Freiburg
Ansprechpartnerin: Clemens Litterst
Tel. 0761 89 74 0
Fax 0761 89 74 383
litterst@caritas-dicv-fr.de
Caritas Bildungszentrum Freiburg Caritasverband Freiburg-Stadt e.V.
Heinrich-von-Stephan-Str. 20
79100 Freiburg
Ansprechpartner: Gerhard Wienands
Tel. 0761 20 774-10
Fax 0761 20 77419
gerhard.wienandts@caritas-freiburg.de Soziale-dienste@caritas-freiburg.de
Da Capo GmbH
Emil-Adolff-Str. 14
72760 Reutlingen
Ansprechpartner: Christoph Kauffmann
Tel. 07121 32 12 30
Fax 07121 37 11 36
info@dacapo-gmbh.de
Der Paritätische Baden-Württemberg
e.V.

Hauptstr. 28
70563 Stuttgart
Anprechpartner: Ralf Nuglisch
Tel. 0711 21 55 0
Fax 0711 21 55 215
nuglisch@paritaet-bw.de
Diakonieverein
beim Diakonischen Werk Freiburg i.Br. e.V.

Dreisamstr. 3-5
79098 Freiburg
Ansprechpartner: Jochen Pfisterer
Tel. 0761 36 89 11 46
Fax 0761 36 89 11 34
pfisterer@diakonie-freiburg.de
www.diakonie-freiburg.de
Diakonisches Werk
der Evang. Landeskirche in Baden e.V.

Vorholzstr. 3
76137 Karlsruhe
Ansprechpartner: Achim Heinrichs
Tel. 0721 93 49 0
heinrichs@diakonie-baden.de
Diakonisches Werk Württemberg
Sitz: Neckarstr. 207, 70190 Stuttgart
(Interimsquartier ab 07.08.2017), www.diakoniewuerttemberg.
de/anfahrt
/
Postanschrift:
Postfach 10 11 51, 70010 Stuttgart
Ansprechpartner: Klaus Kittler
Tel. 0711 16 56 -233
Fax 0711 16 56 49 233
kittler.k@diakonie-wuerttemberg.de
www.diakonie-wuerttemberg.de
Dienstleistungsgesellschaft des Neckar-Odenwald-Kreises (DIGENO) gGmbH
Scheffelstr. 1
74821 Mosbach
Ansprechpartner: Isabel Erfurt
Tel. 06261 6738913
Fax 06261 6738910
isabel.erfurt@digeno.de
www.digeno.de
Frauenunternehmen ZORA gGmbH
Stöckachstr. 16
70190 Stuttgart
Ansprechpartnerin: Waltraut Streit
Tel. 0711 26 84 35 22
Fax 0711 26 84 35 11
Streit@zora-ggmbh.de
www.zora-ggmbh.des
GBE
Gesellschaft für Beschäftigung und
berufliche Eingliederung mbH Pforzheim

Bleichstr. 56-58
75173 Pforzheim

Tel. 07231 39 34 00
Fax 07231 39 34 02
www.gbe-pforzheim.de
gBIG Jungnau
Gemeinnützige Beschäftigungs-
und Integrationsgesellschaft mbH

Scheibenbergstr. 16
72488 Sigmaringen-Jungnau
Ansprechpartner: Hans Günther Knör
Tel. 07577 91 91
Fax 07577 91 92
knoer@gBIGJungnau.de
www.gbigjungnau.de

Gemeinnützige Freiburger Qualifizierungs- und Beschäftigungsgesellschaft mbH Fqb gGmbH
Merdinger Weg 1
79111 Freiburg/Br.
Ansprechpartner: Christiane Blümle
Tel. 0761 88 18 66 72
Fax 0761 8 81 86 80
Bluemle@fqb-Freiburg.d
www.fqb-Freiburg.de

Pro labore gGmbH
Rainlenstr. 11
72770 Reutlingen
Ansprechpartner: Manfred König
Tel. 07121 57 84 63
Fax 07121 57 84 78
Pro_labore@arcor.de
Q-PRINTS&SERVICE gmbH
Simmlerstr. 10
75172 Pforzheim
Ansprechpartnerin: Ute Hötzer
Tel. 07231 56 60 353
Fax 07231 56 60 355
Info@q-printsandservice.de
www.q-printsandservice.de
ridaf e.V.
Ringelbachstr. 195
72762 Reutlingen
Ansprechpartnerin: Dr. Wolfgang Grulke
Tel. 07121 26 76 90
Fax 07121 26 76 76
w.grulke@ridaf.org
Sozialunternehmen
Neue Arbeit GmbH

Gottfried-Keller-Str. 18c
70435 Stuttgart
Ansprechpartner: Marc Hentschke
Tel. 0711  27 30 10 oder 113
mhentschke@neuearbeit.de
www.neue-arbeit.de
Stadt Pforzheim
Jobcenter
Kommunale
Beschäftigungsförderung

Blumenhof 4
75158 Pforzheim
Ansprechpartnerin: Susanne Wacker
Tel. 07231 39 27 44
Fax 07231 39 2 540
wacker@stadt-pforzheim.de
Staufen Arbeits- und Beschäftigungsförderung gGmbH
Waldeckhof 1
73035 Göppingen
Ansprechpartnerin: Karin Woyta
Tel. 07161 94 69 80
Fax 07161 94 68 820
woyta@sab-gp.de
info@sab-gp.de
www.sab-gp.de

vbi
Verein zur beruflichen Integration und Qualifizierung e.V.

Alte Eppelheimer Str. 38
69115 Heidelberg
Ansprechpartner: Jörg Schmidt-Rohr
Tel. 06221 9 70 30
Fax 06221 97 03 2280
j.schmidt-rohr@vbi-heidelberg.de
www.vbi-heidelberg.de

Wir machen uns stark für Arbeit in Baden-Württemberg!